Возвращение Максима (1937)

6+ +
Год: 1937
Стра­на: СССР
Воз­раст: 6+ +
Жанр:Дра­мы
Сколь­ко се­рий:105 мин. / 01:45
Ре­жис­сер: Григорий Козинцев, Леонид Трауберг
Ак­тё­ры: Борис Чирков, Валентина Кибардина, Анатолий Кузнецов, Александр Зражевский, Александр Чистяков, Василий Ванин, Юрий Толубеев, Алексей Бонди, Михаил Жаров, Николай Крючков
Лето 1914 г. Обычной жизнью живет Санкт-Петербург. В полупустой зале заседает IV Государственная дума, в своем подавляющем большинстве состоящая из представителей крупных помещиков, буржуазии и духовенства. Член большевистской фракции делает запрос правительству по поводу увольнения рабочих, участвующих в забастовке, на одном из заводов. Партийная организация решает направить на бастующий завод кого-нибудь из большевиков для укрепления стачечного комитета.

Выбор падает на молодого большевика Максима, только что вернувшегося из ссылки. Он ведет энергичную борьбу против меньшевиков, которые стараются сорвать забастовку. Военный заказ в секретном порядке передан на другой завод. Стачечный комитет должен знать, на какой. За дело берется Максим. Он узнает, что заказ передан на Северный завод. Свежий номер большевистской газеты «Правда» с заметкой Максима приносит эту весть на Северный. Вскоре в цехе появляется и сам Максим. Он призывает рабочих к забастовке.

Между тем конторщик Дымба, разболтавший тайну передачи военного заказа и уволенный за это с завода, решает отомстить Максиму. Он подстерегает Максима в темном переулке и тяжело ранит его. На Северном вспыхивает забастовка. Рабочие Петербурга выходят на демонстрацию. Царские власти бросают на безоружную толпу полицию и казаков. Рабочие принимают неравный бой. 1 августа 1914 г. царская Россия вступает в мировую войну. Максим в солдатской форме. В новых условиях он снова борется за победу рабочего класса над царизмом.

Ком­мен­та­ри­ев (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив